Les commissions

Délégués à la Communauté de Communes Seille-et-Mauchère

Daniel VILAIN                Maire

Gérard LION                1er Adjoint


Commission révision des listes électorales

Les élus :

Nadine POLLOT        Sylvie SCHNEIDER    Daniel VILAIN

Les délégués :

Gilbert CONRAT    Jean-Pierre EYMANN    Nicole QUILLOT        Marie-Odile PAILLON    Gilbert SPEZIALE

 

Commission des finances

Sylvie SCHNEIDER – Vice-Présidente       

Gérard LION   

Christian OLSZOWIAK

Stéphanie PUDLARZ       

Jean-Michel VAUTRIN

 

Commission agricole, bois et forêts

Guy PAILLON – Vice-Président

Geoffroy OCHOISKI

Nadine POLLOT

Jean-Michel VAUTRIN

 

Commission des travaux, des biens communaux et de l'accessibilité

Jean-Marc NICOLAS – Vice-Président

Jordan DEMANGE

Jacques LIMON

Goeffroy OCHOISKI

Sylvie SCHNEIDER

Julien URBAN

Jean-Michel VAUTRIN

 

Commission vie scolaire

Sylvie SCHNEIDER – Vice-Présidente

Alicia GRANDJEAN

Nadine POLLOT

 

Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

Daniel VILAIN - Président

Sylvie SCHNEIDER - Vice-Président

Les élus :           

Alicia GRANDJEAN - Jacques LIMON - Christian OLSZOWIAK - Nadine POLLOT - 

Les membres extérieurs :

Adélia BARBILLON - Richard CAMERATA    Jean-Pierre EYMANN    Francine GEOFFROY

Laurence MATHIS       

 

Commission Communication

Stéphanie PUDLARZ - Vice-Présidente

Alicia GRANDJEAN

Sylvie SCHNEIDER

 

 

Syndicat des Eaux de Seille et Moselle

Délégués titulaires :

Geoffroy OCHOISKI

Guy PAILLON

Délégué suppléant :

Daniel VILAIN


Syndicat interdépartemental de curage et d'assainissement de la Seille

Titulaire :

Gérard LION

Suppléant :

Philippe BARTHELEMY

 

Syndicat scolaire public intercommunal de Nomeny

Titulaires :

Alicia GRANDJEAN

Sylvie SCHNEIDER

Suppléant :

Daniel VILAIN

 

Correspondant Défense

Jean-Marc NICOLAS


Commission des Impôts directs

Titulaires :

Michel ANDRE            Marie-Christine BARTHELEMY        Arnaud CLAUDON   

Laurent NARETTO         Emmanuel RACAUD            Gilles ROUYER   

Suppléants :

André AVELLINO        Gilbert CONRAT            Thierry DELATTE

François DROUVILLE        Bernadette LAURENT            Christophe VALADE

 

Comité Culture

Sylvie SCHNEIDER – Vice- Présidente

Les élus :

Alicia GRANDJEAN - Jacques LIMON - Stéphanie PUDLARZ 

Les membres extérieurs :

Denise KREMER - Alain Mathis - Eric MULLER

 

Comité Jeunesse

A pourvoir